22/07/2024

El Sea Jazz l’Estartit duplica el número de conciertos, aumenta en días y amplía espacios

El Sea Jazz l’Estartit llenará el Estartit con más conciertos que nunca. La programación de esta novena edición, que se celebrará entre el 24 y el 28 de julio, pasa de 4 a 5 días y duplica el número de conciertos, ofreciendo un total de 16. Además, también se amplía el número de escenarios, con la incorporación del Espigón de Levante al ya tradicional Paseo del Molinet y la azotea de la Cofradía de Pescadores, los tres en primera línea de mar y con vistas en las islas Medas.

Otra novedad de este 2024 es el cambio de nombre, el festival incorpora la palabra “Sea” con la voluntad de enfatizar su identidad marítima. “Sea” es un juego fonético que pretende resaltar la proximidad del festival con el mar, gracias a sus privilegiados escenarios; y a la vez afirmar la clara apuesta por el jazz de Juventudes Musicales de Torroella de Montgrí, entidad organizadora del festival.

El festival empezará miércoles 24 de julio con siete conciertos gratuitos. Como novedad, el Sea Jazz l’Estartit incorpora la última jornada del Fringe Festival Torroella de Montgrí-el Estartit: siete conciertos gratuitos de 45 minutos de duración cada uno del mejor talento emergente del jazz nacional e internacional. Una jornada que transcurrirá en dos escenarios: el tradicional Paseo del Molinet y el Espigón de Levante. En este último actuarán el dúo Aura y Biel, Víctor Carrascosa Quintet y Ton Felices Quartet. En el Paseo del Molinet acogerá los conciertos de Xavi Torres Trio, Martin Leiton Quartet, Anthus Quintet y Guy Salamon Group.

A partir del jueves 25 de julio, el festival ofrecerá cuatro días de conciertos dobles en el escenario central del Paseo del Molinet con espacio de restauración y barra de bar. La primera velada empezará con un concierto gratuito a las 19 h en la azotea de la Cofradía de Pescadores del Estartit a cargo de la dinámica y enérgica Clarence Bekker Band, que ofrecerá un viaje por la música negra que hará bailar a todo el mundo. A las 20 h, en el escenario central, el trompetista Joan Mar Sauqué con su quinteto presentará su nuevo trabajo, Náufragos, un repertorio de temas propios centrado en la sensación de incertidumbre y el viaje hacia el indeterminado. Y a las 22 h, cerrará la jornada la joven y aclamada saxofonista Lakecia Benjamin, que con su cuarteto presentará su último trabajo, Phoenix, nominado a tres premios Grammy.

Viernes 26 de julio, abrirán la segunda velada del Sea Jazz Estartit, la pianista Elisabet Raspall y la intérprete de castañuelas y bailarina Belén Cabanes. El singular dúo presentará su trabajo conjunto Jazztanyoles en que fusionan la música original de la pianista y compositora con la danza y las castañuelas de la bailarina, creando un espectáculo arraigado en el Mediterráneo y a los recuerdos de niñez. El mismo viernes, cerrará la noche el supergrupo de jazz femenino Artemis, formado por algunas de las mejores intérpretes de jazz del momento. Artemis presentará en el festival su último trabajo, In real time, que destaca la fuerza improvisadora del grupo y su talento en la composición.

La tercera jornada, sábado 27 de julio, ya tiene las entradas agotadas. Se iniciará con el sexteto de jazz Las Karamba, que ofrecerán su nuevo trabajo Te lo digo cantando, una mezcla de sonidos que fusiona música de varias procedencias. Y acabará con el histórico encuentro de Chucho Valdés & Arturo Sandoval Reunion Band en un homenaje al legado del jazz afrocubano del mítico grupo Irakere, del cual formaban parte estas dos leyendas del latin jazz.

Para cerrar la 9.ª edición del Sea Jazz l’Estartit, el festival reúne domingo 28 de julio dos artistas de altos vuelos. Comenzará la velada uno de los principales talentos del jazz contemporáneo, el pianista y compositor Emmet Cohen con su trío. Y pondrá el punto final en esta novena edición, el legendario saxofonista Charles Lloyd, figura venerada del mundo del jazz, que presentará al Sea Jazz l’Estartit en exclusiva en España su último trabajo The Sky Will Be There Tomorrow, en formato de cuarteto acompañado de músicos excepcionales entre los cuales el gran guitarrista danés Jakob Bro.

El espacio del paseo del Molinet contará con una cuidada zona de restauración con barra de bar y food trucks y una terraza de cara en el Mediterráneo, con una de las vistas más bonitas de las Islas Medas. Los precios de los conciertos dobles oscilan entre 40 y 55 euros.

Nace el ciclo de documentales musicales In-Edit Empordà

El Sea Jazz l’Estartit y el Festival de Torroella de Montgrí inician este año una colaboración con el festival de cine documental musical In-Edit, que amplía así su radio de acción fuera de Barcelona creando la In-Edit Empordà. Del 22 de julio al 26 de agosto, Torroella y el Estartit acogerán la proyección de seis documentales musicales, con entradas a 6€.

El ciclo empieza este lunes 22 de julio a las 22 h al Club Náutico del Estartit con el estreno en España del documental Música! (2023) de los oscarizados y ganadores de premios Grammy Rob Epstein y Jeffrey Friedman, sobre el prestigioso Conservatorio Amadeo Roldán de La Habana y como este hace frente al aislamiento político de Cuba. En la segunda entrega, también al Club Náutico del Estartit, el martes 23 de julio a las 22 h se proyectará el documental Music for Black Pigeons (2022) de Andreas Koefoed y Jorgen Leth, un documental que sigue los pasos del compositor y guitarrista danés Jakob Bro (que actuará en el concierto de clausura del Sea Jazz l’Estartit) y sus encuentros con excelentes músicos de jazz de actuales, como Lee Konitz, Bill Frisell, Midori Takada, Paul Motian o Joe Lovano.

In-Edit Empordà continuará en Torroella de Montgrí, con la proyección de cuatro documentales más en el Cine Montgrí. El primero, lunes 5 de agosto, será The Conductor (2021) de Bernadette Wegenstein, un retrato de la directora de orquesta estadounidense Marin Alsop. Lunes 12 de agosto se proyectará Revolutionary Quartet: L’enigma Gerhard (2023) de Xavier Bosch y Josep Badell, que repasa la vida y obra del compositor de Valls Robert Gerhard, uno de los músicos más relevantes y misteriosos del siglo XX. Este film recibió el premio al Mejor Documental Musical Nacional a la edición del festival In-Edit 2023.

Lunes 19 de agosto, el Cine Montgrí acogerá Pianoforte (2023) de Jakub Piatek, un documental que repasa todos los detalles del Concurso Internacional de Piano Frédéric Chopin que se celebra en Varsovia desde el 1927. Pondrá punto final al primer ciclo In-Edit Empordà la proyección, lunes 26 de agosto, de la pieza cinematográfica Licht: Stockhausen’s Legacy (2022) de Oeke Hoogendijk, que repasa el ciclo operístico Licht del compositor alemán Karlheinz Stockhausen, que duraba 29 horas repartidas en siete días.

ndpjazzin_editempordaesp.pdf